poniedziałek, 13 lutego 2012

ПРОБЛЕМЫ С ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМОЙ ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА ПО ДОРОГАМ ПОЛЬШИ VIATOLL

ПРОБЛЕМЫ С ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМОЙ ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА ПО ДОРОГАМ ПОЛЬШИ VIATOLL

Электронная система ViaToll сбора оплаты за проезд по дорогам начала действовать 1 июля 2011 г. За проезд по скоростным дорогам с её помощью платят владельцы всех грузовиков, автобусов и микроавтобусов, имеющих 9 и более мест, включая место водителя, а также водители легковушек. Последние из них только в том случае, когда допустимая полная масса их автомобиля и прицепа превысит 3,5 т.

Платные участки дорог национального значения, скоростных дорог и автомагистралей


Система ViaToll запускается поэтапно. В 2014 г. системой ViaToll должно быть охвачено 2880 км дорог. Ставки новых дорожных пошлин зависят от нормы эмиссии выхлопных газов, которой соответствует данный автомобиль, и его допустимой полной массы.

Электронная система сбора дорожных пошлин ViaToll не включает платные автомагистрали, переданные в концессию. Имеются в виду маршруты:
- автомагистраль А1: участок Русотин - Нове Мажи,
- автомагистраль А2: участок Конин - Новый Томышль,
- автомагистраль А4: участок Катовице - Краков.

Участие в системе ViaToll является обязательным, штрафы высокие

На платные участки дорог автомобили и составы транспортных средств с ДММ свыше 3.5 т могут въехать только при условии, что водитель установил на стекле viaBOX, то есть устройство, служащее для начисления оплаты.

Устройства viaBOX можно приобрести в более чем 200 пунктах дистрибуции (автозаправочные станции и пограничные переходы) и 16 пунктах обслуживания клиента (в областных центрах). Чтобы получить устройство, надо внести залог 120 злотых. Если мы решим оплатить пошлину по предоплате, надо перечислить на счет ViaToll как минимум 120 злотых.

Если стационарные контрольные устройства обнаружат грузовой автомобиль, на котором устройство viaBOX не установлено либо перенесено с другой машины, сигнал поступит в центр контроля Автотранспортной Инспекции. Его сотрудники с целью контроля водителя отправят одного из 188 инспекторов. Штрафы за отсутствие оплаты либо попытку обмана системы, напр. в отношении норм эмиссии выхлопных газов, высокие, от 1500 до 3000 злотых.

Сотрудники могут налагать их на основании фотографий, сделанных стационарными контрольными устройствами. Кроме инспекторов дорожные пошлины могут контролировать также сотрудники полиции, пограничной охраты и таможни.

Регистрация в системе ViaToll - метод сбора оплаты за проезд по дорогам

В системе ViaToll надо зарегистрировать все транспортные средства с ДММ свыше 3.5 т., которые после 1 июля будут ездить по платным дорогам в Польше. Разумеется, они должны быть оборудованы viaBOX-ми.

Чтобы зарегистрировать автомобиль в системе ViaToll, во-первых надо выбрать метод оплаты за проезд по дорогам. Есть два на выбор: предоплата (по-английски pre-pay) либо оплата с отсроченным платежом (post-pay). Пользователь счета pre-pay должен внести на него деньги перед тем, как его автомобили въедут на платные дороги. Для начала это должно быть не менее 120 злотых.

В случае счета post-pay оплаты суммируются на конец расчетного периода. Владелец транспортных средств производит оплату на основании счёта-фактуры.

Очередной шаг - это комплектация документов, необходимых для регистрации в электронной системе сбора дорожных пошлин ViaToll. Речь идёт о следующих документах и информации:

- фамилия и имя владельца, контактные данные, либо, если владельцем транспортного средства является фирма - данные фирмы,
- внутренний либо заграничный паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства либо копия свидетельства о регистрации транспортного средства, копия выписки из реестра хозяйствующих субъектов либо копия выписки из реестра индивидуальных предпринимателей (в случае, если владельцем транспортного средства является фирма),
- копия документа, подтверждающего класс эмиссии ЕВРО (принимаются определенные, находящиеся в повсеместном обороте свидетельства, подтверждающие класс эмиссии выхлопных газов),
- доверенность на подписание договора (в случае, когда договор от имени владельца транспортных средств заключается доверенным лицом),
- копия договора лизинга либо доверенность лизингодателя (если транспортное средство находится в лизинге),
- денежная, банковская или страховая гарантия, выставленная на имя Генеральной дирекции национальных дорог и автомагистралей (касается исключительно счетов с отсроченным платежом, т. н. post-pay).


Предварительную регистрацию можно произвести на интернет-странице системы ViaToll (www.viatoll.pl) либо по телефону (800 101 101 или +48 22 521 10 10).
Регистрацию можно завершить в пунктах обслуживания клиентов или дистрибуции (их список имеется на интернет- странице проекта) - там же можно получить устройства viaBOX.


Должны ли водители легковых автомобилей с прицепом в обязательном порядке пользоваться Системой viaTOLL?
Обязательные платежи распространяются на автотранспортные средства или составы транспортных средств с допустимой полной массой более 3,5 тонн. Среди таких транспортных средств могут оказаться легковые автомобили с прицепом, если допустимая полная масса такого состава превышает 3,5 тонны.


Где действует система ?


http://www.viatoll.pl/ru/gruzovie-transportnie-sredstva/karta


Каким образом осуществляется контроль? Есть ли на дорогах с взысканием оплаты какие-то контрольные пункты?
Проверка правильности уплаты электронного сбора в системе viaTOLL производится с помощью стационарных и переносных контрольных устройств на платных дорогах, а также мобильными контрольными группами, состоящими из инспекторов Главного инспектората дорожного транспорта (ГИТД). Все транспортные средства, водители которых не оплатили необходимые сборы, автоматически идентифицируются в системе контроля, а их данные и фотографии передаются мобильной контрольной группе. Инспекторы будут иметь право останавливать транспортные средства-нарушителей, составлять протокол проверки и возбуждать административную процедуру с целью взыскания административного штрафа. Водитель транспортного средства получит подписанный протокол проверки, составленный инспекторами ГИТД, а затем – решение о взыскании административного штрафа. Если владельцем транспортного средства является физическое или юридическое лицо, соответственно, проживающее или зарегистрированное в Польше, возможность оплаты штрафа на месте, во время проверки, отсутствует.
Система viaTOLL правильно начисляет оплату
Oператор системы viaTOLL заявляет, что после ликвидации ошибки в передаче данных между двумя базами, произошедшей в конце августа – начале сентября, все оплаты, начисляемые системой, подсчитываются правильно, а сальдо счета пользователя отражает фактический уровень оплаты. Процедура возврата неправильно начисленных оплат вместе с процентами уже завершена.
В настоящее время в системе не зарегистрированы случаи многоразового начисления оплаты за проезд по отдельному участку платной дороги. Система viaTOLL контролируется в текущем режиме и функционирует правильно.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
Приведённая выше информация является ложной. Адвокатское бюро ведет дела в отношении наложения штрафа 5 раз за одно и то же нарушение. Наше бюро специализируется в обслуживании транспортных фирм. В случае появления проблем, связанных с системой платы ViaToll, задержанием груза, кражей груза, дорожно-транспортным происшествием, возмещением по страхованию транспортного средства или груза или других, мы оказываем полную юридическую помощью на русском, а также английском, немецком, и польском языках.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz